Чай из бразильской мяты эффективно успокаивает боль

МОСКВА, 30 ноября. /АМИ-ТАСС/

В течение многих лет традиционные целители в Бразилии использовали траву Hyptis crenata или бразильскую мяту для лечения широкого спектра заболеваний – от головных и желудочных болей до гриппа.

МОСКВА, 30 ноября. /АМИ-ТАСС/

В течение многих лет традиционные целители в Бразилии использовали траву Hyptis crenata или бразильскую мяту для лечения широкого спектра заболеваний – от головных и желудочных болей до гриппа. Теперь впервые английские биологи Университета Ньюкасла научно доказали обезболивающие свойства растения. Протестировав действие этой южноамериканской травы на лабораторных мышах, учёные сделали вывод, что эффективнее всего мята борется с болью в виде чая – так же результативно, как и похожее на аспирин лекарство индометацин. Теперь медики планируют провести клинические испытания бразильского мятного чая.

Специалисты провели обширное исследование средств народной медицины в Бразилии, чтобы узнать, какие растения и методы используются чаще всего и каким образом. Оказалось, что наиболее распространённый способ применения бразильской мяты в лечебных целях – отвар её сушёных листьев в течение 30 минут и потребление в качестве охлаждённого чая. Было обнаружено, что когда мяту давали животным в аналогичных народным предписаниям дозах, растение надёжно успокаивало болевые симптомы как медикамент. Отмечается, что на вкус чай из бразильской мяты будет скорее похож на шалфей и не так приятен, как обычная мята.